Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Совместимость аквариумных рыбок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Совместимость аквариумных рыбок   Совместимость аквариумных рыбок Icon_minitime1Чт 28 Янв - 6:05

Совместимость аквариумных рыбок

Важно помнить о том, что виды рыб точно так же, как млекопитающих и птиц, многочисленны и отличаются большим разнообразием. Мало найдется людей, которые стали бы держать у себя дома льва вместе с песчанкой или орла вместе с волнистым попугайчиком. Любителям обычно вообще не приходит в голову держать у себя льва или орла! И тем не менее бесчисленные аквариумисты снова и снова совершают эту ошибку и пытаются держать таких же хищников, но только с плавниками, в одном аквариуме с совершенно безобидными рыбками или пытаются держать у себя рыб, которым на самом деле вообще не место в домашнем аквариуме. Некоторые рыбы опасны, например пиранья и электрический угорь, в то время как другие, например краснохвостый сом, - просто слишком велики.

Вполне понятно, что вы удивитесь, когда узнаете, что кто-то может быть настолько неблагоразумен, чтобы купить рыбу, слишком большую для его аквариума. Проблема здесь в том, что, когда рыб продают, они обычно еще совсем маленькие. Большинство рыб, каких вы найдете в продаже, будут иметь длину примерно 2,5-10 см. Однако, когда некоторые из них станут взрослыми или почти взрослыми, другие рыбки рядом с ними будут казаться настоящими малышами. Ведь маленький львенок все же больше, чем взрослая домашняя кошка!

Вас может также удивить тот факт, что опасные рыбы, или слишком большие, или такие, которых нельзя держать вместе с другими рыбами, вообще имеются в продаже. И действительно, существует такая точка зрения, что продажу рыб, считающихся непригодными для домашних аквариумов, нужно вообще запретить, причем это мнение становится все более популярным. Однако некоторые люди считают, что это было бы ущемлением личной свободы: ведь есть опытные аквариумисты, имеющие подходящие условия и вполне способные надлежащим образом содержать таких "проблемных" рыб. Если бы в продаже имелись только те рыбы, каких можно держать совместно, то занятия аквариумистикой не были бы нам интересны и не приносили столько удовольствия.

Задача аквариумиста заключается в том, чтобы как можно больше узнать о тех видах рыб, которых он собирается покупать, и принять взвешенное и обоснованное решение, подходят ли эти рыбы для его аквариума и могут ли они стать хорошими соседями для рыб, уже имеющихся или запланированных на приобретение в будущем. "Сначала все узнай!" - вот одно из основных правил содержания рыб.

В общем аквариуме можно совмещать рыб, близ ких по жизненным потребностям, ареалу, темпераменту и повадкам. Например, необходимо учесть, что цихловых рыб нельзя соединять вместе с харацидовыми, так как первые значительно агрессивнее вторых; кроме того, часть цихловых обитает не в кислой, а в щелочной среде. Мягководные рыбы (например, красный неон, ладигезия Ролоффа) могут жить в жесткой (dH до 15°) воде, однако в дальнейшем они неспособны к размножению. Для снятия стрессов у рыб с высокой иерархией (дистиходы, малавийские цихлиды, аухи и др.) необходимо увеличить количество укрытий в аквариуме.


Последний раз редактировалось: @lexuss 911 (Сб 20 Мар - 2:32), всего редактировалось 1 раз(а)
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Совместимость аквариумных рыбок Left_bar_bleue1000/1000Совместимость аквариумных рыбок Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Совместимость аквариумных рыбок Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Совместимость аквариумных рыбок   Совместимость аквариумных рыбок Icon_minitime1Пт 29 Янв - 7:48

Как только аквариум правильно оформлен, а его пространство разграничено, необходимо задуматься об особенностях поведения рыб, которые не плавают бесцельно по аквариуму. На их поведение влияет не только обстановка аквариума, но и рыбы других видов. Допустим, вы купили группу молодых рыб, у которых еще не видны половые различия, и выпустили их в аквариум. Рыбы впервые часы держатся плотной стайкой. Осмотр рыбами аквариума приводит к тому, что они держат меньшую дистанцию между собой, а отдельные участки вначале проплывают медленно, затем быстрее. Это объясняет поведение стаи рыб, производящее впечатление беспокойства.

После первого привыкания стайка дробится на мелкие группы, пока не останутся отдельные животные, продолжающие знакомство с аквариумом. Так ведут себя рыбы со стайным поведением, и, чем моложе рыбы, тем сильнее оно проявляется. Стайное поведение означает половой нейтралитет. По мере привыкания к аквариуму начинается борьба за территорию между самцами.

Ранее уже упоминалось о совместимость рыб, что стайными рыбы называются условно. Например, карповые и хараковидные имеют такие отношения лишь недолгое время, пока они не занимают свои участки. Только беспокойство при уборке аквариума или ежедневное кормление заставляет рыб покидать территорию, после чего они на нее возвращаются. Еще точнее проявляется стайное поведение, если наблюдать за группой молодых цихловых рыб. Плававшие вначале вместе рыбы начинают больше и больше делиться на группы. Эти группы становятся все меньше, пока не образуются пары, которые стараются отделиться от остальных рыб. Если в это время изменить обстановку аквариума, начинается борьба, и нередко случается так, что образуются другие пары.

В обычном общем аквариуме поведение зависит от предоставляемых условий и рыб других видов, живущих по соседству. Например, доминирующая пара цихловых рыб может превратить карповых или тетр в стайных рыб из-за того, что они не чувствуют себя спокойно. С другой стороны, при совместном содержании нескольких видов цихловых рыб доминирующая пара может вынудить остальных занять оставшиеся небольшие территории; тогда и эти цихловые рыбы становятся стайными.
Когда появляются такие отношения, у аквариумистов появляется желание вернуть гармонию в аквариум, они пытаются устранить причину беспокойства остальных рыб. Если это удается совместимость рыб, рыбы начинают вести себя нормально и поведение их показывает, что они довольны территорией. Может быть неясно, почему после удаления мешавшей всем рыбы другая становится на ее место. Ошибка заключается в том, что аквариумист предоставил мало территории для рыб, и все они стремятся ее завоевать.

Опытные аквариумисты советуют содержать рыб в условиях, наиболее близких к естественным, и содержать особей каждого вида отдельно. Но у такого метода есть большой недостаток. Он заключается в том, что в таком случае трудно наблюдать за поведением рыб. При отдельном содержании в видовом аквариуме они прячутся при малейшем беспокойстве и, схватив корм, сразу исчезают в укрытия. На каждой выставке приходится решать проблему того, что рыбы перед началом выставки имеют очень мало времени, чтобы привыкнуть к новому пространству. Опытные аквариумисты, которые могут заниматься аквариумом только вечером, также утверждают, что рыбы исчезают от малейшего движения. Фотографы сталкиваются с этой особенностью, поскольку им нужно сфотографировать рыб в наиболее выгодном ракурсе.

Пугливость исчезает, если вместе с такими особями в аквариуме держать спокойных рыб других видов в совместимость рыб. Они сигнализируют об опасности, но их присутствие требует соответствующего поведения. Так, уход за потомством ведется, когда есть «враги» в аквариуме, без них рыбы могут не проявлять всех особенностей поведения. Если такие соседи отсутствуют, агрессивность может проявляться против партнера и для потомства есть угроза со стороны родителей: оно может быть ими съедено.
Многие говорят, что аквариум нужен не для разведения, а для удовольствия. Однако при хороших условиях все рыбы рано или поздно становятся половозрелыми. К половому поведению относится такое поведение, как, например, выбор партнера, брачная игра, выбор и охрана участка.

Несколько слов об общем аквариуме. Это важная стадия, которую должен пройти аквариумист для того, чтобы научиться обращаться со своим аквариумом. Знания, полученные при содержании общего аквариума, помогают в дальнейшем при выборе подходящих рыб. При спонтанном вселении новых рыб часто бывает так, что за ними начинается охота со стороны уже прижившихся рыб. Новые рыбы вынуждены приложить огромные усилия для того, чтобы занять полагающееся место. Причиной являются уже сложившиеся отношения рыб и занятая ими территория. Это затрудняет нормальное привыкание новых рыб. Но избежать таких ошибок можно.

От величины аквариума зависит, рыб скольких видов можно в нем содержать. Поскольку температурные условия и переносимость воды для рыб большинства видов одинаковы, от обстановки аквариума и от целенаправленного выбора рыб зависит, какое количество можно будет успешно содержать.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Совместимость аквариумных рыбок Left_bar_bleue1000/1000Совместимость аквариумных рыбок Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Совместимость аквариумных рыбок Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Совместимость аквариумных рыбок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Карантин для новых рыбок
» Сколько рыбок, улиток и растений должно быть в аквариуме
» Кормление мальков аквариумных рыб
» На Гавайях могут запретить вылов аквариумных рыб
» Истроия возникновения аквариумных рыб "Часть 1"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумные рыбы :: Виды рыб-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения