Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Инвентарь для аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Инвентарь для аквариума   Инвентарь для аквариума Icon_minitime1Пн 22 Мар - 4:22

ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ АКВАРИУМА



Ественно, что уход за аквариумом осуществляется с помощью вспомогательного инвентаря, к которому относятся сачки различной формы и величины, кормушки, зажимы, присоски, пинцеты и многое другое. Главное требование к этим предметам: они должны быть изготовлены из материалов, не выделяющих в воду ядовитые вещества.При перенесении инвентаря из одного аквариума в другой, его следует тщательно продезенфицировать. Однако лучше на такой случай иметь свой инвентарь на каждый аквариум.
Если попробовать определить, какой именно инвентарь Вам совершенно необходим, а без какого можно обойтись, то такая попытка с самого начала обречена на неудачу и может считаться бесполезной. Но всё же попробуем удобства ради перечислить самое необходимое, не устанавливая никакого приоритета.
Итак, что же из имеющегося инвентаря особо необходимо для аквариумиста:

* Набор сачков - включает очень тонкие миниатюрные для мальков; тонкие большие для более крупных рыбок и толстые для крепких и здоровых видов.
* Очиститель/скребок для водорослей - снимает бурно разросшиеся водоросли со стенок аквариума. Лучше подходит магнитный. И руки сухи и стёкла чисты.
* Сифон с трубкой - используется для замены воды, для удаления скопления отходов или оставшегося несъеденного корма в грунте.
* Кормушки для живого и сухого корма - предотвращает распространение несъеденного корма по всему аквариуму.
* Пара цельностеклянных аквариумов объёмом около 5-10 литров - для отсадки, лечения и содержания заболевших рыб.
* Длинный пинцет - для удобства поднятия различных предметов со дна.
* Вентили воздуха - не дают воде всасываться в компрессор, когда последний выключен.
* Запасной недорогой компрессор - на случай если основной неожиданно выйдет из строя.
* Запасной обогреватель - на случай выхода из строя основного.
* Набор различных присосок и зажимов - для крепёжных и иных целей.
* Аптечная мензурка 200 мл с делениями по 10 мл каждое - для мерных действий с жидкостями.
* Лупа или микроскоп - цель и так понятна.
* Ножницы, скальпель, бритва - это тоже ясно зачем.
* Распространённые и наиболее применяемые лекарства - Это на случай болезни рыб.
* Запасной термометр - на случай если сломается основной или рыбы разгрызут. Да-да случалось и такое.
* Пару вёдер по 10 литров - естественно для воды.



Вот в кратце примерный перечень того, что необходимо иметь на первое время. Конечно многое, что ещё может понадобиться, например различные шланги для слива воды, трубки и насадки для компрессоров, наполнители для фильтров, сита для просеивания грунта, специальная тара для перевозки рыб, мотыльницы и т.п., но это всё в процессе ознакомления с аквариумным делом. А пока перечисленного выше вполне достаточно.
Теперь остановимся подробнее на некотором наиболее употребляемом инвентаре:

Сифон - служит для выкачивания воды из аквариума и чистки дна. Состоит из резинового или пластикового шланга и сделанного из пластика, стекла или нержавеющей стали наконечника ввиде стакана. Пользование такое же как переливать из бака автомашины бензин в канистру, т.е. ртом втягивается воздух, а за воздухом устремляется вода вместе с грязью. Естественно не в рот. К этому времени, как вода начнёт движение, пожалуйста, опустите конец шланга в приготовленное заранее ведро. Из гигиенических соображений некоторые сифоны снабжены специальными резиновыми грушами. С грушой всё понятно - работает вместо человеческого рта.

Сачки разных размеров для вылавливания рыб и добывания живых кормов. Для вылавливания рыб используют сачки таких размеров, чтобы рыба свободно помещалась в них. Сачок не должен быть чрезмерно глубоким и остроконечным, иначе рыба запутывается в нём и её трудно извлечь. Из очень мелкого и широкого сачка рыба может выпрыгнуть и упасть на пол. Обод сачка должен быть прочным, например из нержавеющей стали прямоугольной формы, что удобно при вынимании рыбы у стенок аквариума. Материал сачка не должен быть жёстким во избежание повреждения чешуи рыбы. Не рекомендуется использовать для сачков марлю и чулочную ткань. В таких сачках рыба цепляется за ткань острыми лучами плавников и может травмироваться. Наиболее приемлемые сачки из мягкой капроновой ткани или сетчатого материала.

Протирки и Скребки предназначены для очистки стёкол аквариума от водорослевых обрастаний. Силикатные стёкла очищают скребками с металлическими лезвиями без выщерблений, а также магнитными скребками, пользующихся большой популярностью у аквариумистов. Стёкла из органического стекла чистят протирками из поролона, безворсовых мягких тканей, а также нежёсткими неметаллическими щётками. Для очистки силикатных и особенно органических стёкол делают скребки лопатообразной формы из органического стекла. Они не повреждают поверхности стекла и удобны в работе.

Ножницы средних размеров и Пластинка из пластика размером примерно 10Х14 см в дополнение к указанному ранее небольшому сачку составляют комплект приспособлений, необходимых для измельчения и промывки различных кормов трубочника, мяса, растений и т.п.
Набор сит предназначен для сортировки живых кормов, дающий возможность получать корма разных размеров. Такие сита изготавливают из металлических и капроновых сеток с ободами из материалов, не подвергающихся коррозии.

Остальные предметы аквариумного инвентаря особых пояснений не требуют, т.к. их названия сами говорят за себя и проясняют своё предназначение.

Остановимся совсем коротко о том оборудовании, которое необходимо для аквариума. Итак прежде всего:

1. Различные фильтры, будь то внутренние, внешние, донные, более подробно о фильтрации воды описано в разделе Аэрация и Фильтрация. Там приведены распространённые типы фильтров и различные методы фильтрации воды с помощью этих фильтров.

2. Разного рода компрессоры, для аэрирования воды. Более подробно об этом описано в разделе Аэрация и Фильтрация. Здесь также рассмотрен вопрос о различных методах аэрации в аквариуме.

3. Всевозможные нагреватели, как подогрева воды, так и подогрева дна. Об этом подробно написано в разделе Обогрев аквариума. Приведены различные типы нагревателей и их применение в аквариуме.

4. Осветительные приборы, необходимо важное оборудование, особенно если в Вашем аквариуме планируется содержание живых растений. Рыбы особых притензий к освещению не предъявляют. Этот вопрос раскрывается в разделе Освещение в аквариуме. Здесь представлена различная информация по лампам освещения в аквариуме.

На этом с предметами инвентаря и необходимым оборудованием для домашнего аквариума можно закончить.

Практический совет:Постарайтесь приобретать оборудование и аквариумный инвентарь известных фирм и производителей.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Инвентарь для аквариума Left_bar_bleue1000/1000Инвентарь для аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Инвентарь для аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Инвентарь для аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Дезинфекция аквариума
» Изготовление каркасного аквариума 2. Сборка каркасного аквариума
» Выбор Аквариума
» Оформление аквариума
» Вода для аквариума
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумы :: Выбор аквариума и его установка-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения