Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
Отлично
Выбор Аквариума Vote_lcap47%Выбор Аквариума Vote_rcap
 47% [ 56 ]
Хорошо
Выбор Аквариума Vote_lcap18%Выбор Аквариума Vote_rcap
 18% [ 21 ]
Не плохо
Выбор Аквариума Vote_lcap13%Выбор Аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Так себе
Выбор Аквариума Vote_lcap9%Выбор Аквариума Vote_rcap
 9% [ 11 ]
Плохо
Выбор Аквариума Vote_lcap13%Выбор Аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Всего проголосовало : 118
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Выбор Аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Выбор Аквариума   Выбор Аквариума Icon_minitime1Пн 22 Мар - 3:36

ВЫБОР АКВАРИУМА


Начнём с того, что же такое есть аквариум ? Скажем просто аквариум - это резервуар для воды, где размещают рыб и растения, - это основной элемент аквариумистики.
Итак, у Вас возникло желание иметь дома аквариум. Перед тем как обзавестись аквариумом, следует точно определить для себя, каким требованиям он должен отвечать. Вначале надо подумать и решить, какого размера Вы хотите иметь аквариум, где он будет стоять и т.п. Если аквариум будет стоять в жилой комнате, то стоит подумать о её обстановке, в том числе и о стиле мебели, которому должен соответствовать домашний водоём. Тот, кто любит мастерить, возможно, захочет создать собственную модель аквариума и оформить его по своему вкусу и методу.
В любом случае аквариум необходимо выбирать в соответствии с желаниями, возможностями и вкусом аквариумиста. Однако при этом следует учитывать, что рыбы хорошо живут и размножаются только в таком аквариуме, где для них созданы условия, сходные с природными. Некоторые виды рыб определённое время могут жить и в простой трёхлитровой банке. Для правильного же их содержания нужен сосуд со значительно большим объёмом воды. Большой аквариум всегда лучше маленького, поскольку небольшой аквариум требует большего ухода и приносит владельцу много беспокойства.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. Многие виды рыб, в особенности икромечущие, при содержании их в небольших аквариумах перестают размножаться. К тому же в маленьком аквариуме могут происходить резкие изменения температуры и химического состава воды, чего не происходит в естественных водоёмах. Чем больше ёмкость аквариума, тем более стабильно в нем сохраняется биологическое равновесие и следовательно его легче поддерживать. Даже не имея обогревателя, температура воды в таком аквариуме никогда резко не изменит свои показатели. В маленькой ёмкости температура воды может только за одни сутки уменьшаться и увеличиваться сразу на несколько градусов, а как известно из практики резкие колебания температуры действуют на рыб, на растения и на все биологические процессы, происходящие в аквариуме крайне неблагоприятно.
Практический совет: купите сразу большой аквариум.
Что значит большой ? По крайней мере, не менее 100 литров.
Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот.
Теперь у Вас встаёт вопрос, какой же формы приобрести аквариум. Опять же для каких целей Вы намерены использовать свой аквариум. Если для интерьера в доме и для собственного наслаждения, то подойдёт аквариум квадратный или прямоугольный.
Практический совет: не покупайте круглый аквариум, так как через его стекло вы будете видеть всё искажённо, да и рыбы будут себя не очень уютно чувствовать.
Также следует учитывать и то обстоятельство, что для нормальной жизнедеятельности рыба нуждается в растворимом в воде кислороде. Он используется тем эффективнее, чем меньше в воде ядовитых газов (углекислого). Поддерживать необходимый для рыб газовый баланс в маленьком аквариуме (25-40 литров) намного труднее в сравнении с большим (100 и более литров).
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
Форма и размер аквариума может различаться в зависимости от их предназначения. Самыми удобными считаются прямоугольные аквариумы, поскольку рыбы в них хорошо видны.
Однако следует учитывать, что для создания благоприятных для рыб условий, особенно в отношении кислородного режима, чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Но это не всегда возможно ввиду нехватки места в комнате. А также если ширина аквариума слишком велика, рыбы в глубине аквариума будут плохо просматриваться.

@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Выбор Аквариума Left_bar_bleue1000/1000Выбор Аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Выбор Аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Выбор Аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Выбор места для аквариума
» Дезинфекция аквариума
» Изготовление каркасного аквариума 2. Сборка каркасного аквариума
» Инвентарь для аквариума
» Оформление аквариума
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумы :: Выбор аквариума и его установка-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения