Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
Отлично
Зофобас Vote_lcap47%Зофобас Vote_rcap
 47% [ 56 ]
Хорошо
Зофобас Vote_lcap18%Зофобас Vote_rcap
 18% [ 21 ]
Не плохо
Зофобас Vote_lcap13%Зофобас Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Так себе
Зофобас Vote_lcap9%Зофобас Vote_rcap
 9% [ 11 ]
Плохо
Зофобас Vote_lcap13%Зофобас Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Всего проголосовало : 118
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Зофобас

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Зофобас   Зофобас Icon_minitime1Чт 16 Сен - 2:30

Тип Членистоногие (Arthropoda), класс Настоящие насекомые (Insecta – Ectognatha), отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera), семейство Чернотелки (Tenebrionidae).
Этот вид, распространенный в Центральной и Южной Америке.
Размеры: жуки 30-34 мм длиной, личинки до 55-60 мм длиной, толщиной 5-7 мм и массой 1.5 г.
Жуки, в основном, растительноядны, личинки всеядны.
Для разведения и содержания используют различные пластмассовые, стеклянные емкости, пластиковые объемы для пищевых продуктов или металлические ящики. Крышки данных объемов должны быть плотно закрывающимися с хорошей вентиляцией: впаянная, вставленная в крышку металлическая, нержавеющая сетка, с ячеей 3-5 мм. Размер вентиляции: практически вся площадь поверхности крышки, за исключением отбортовки по периметру, для прикрепления сетки. Высота объема должна быть такой, чтобы от общего уровня субстрата до крышки было около 10-20 см, что не позволит жукам и личинкам выбираться наружу. Стенки объемов должны быть гладкими, над уровнем субстрата их следуют постоянно поддерживать в чистоте и, на ширину 7 см от края садка, по периметру следует обмазать вазелином, во избежание выползания насекомых. Субстрат: смесь опилок с торфом (1/1) или опилок с кокосовым субстратом (1/1), который поддерживается слабо-влажным. Субстрат опрыскивается из распылителя в одном из углов садка, в садках для жуков опрыскиваются стенки и коряги. Субстрат необходимо регулярно чистить и просеивать через сита, не реже 1 раза за 2 недели. Корм для жуков: смесь отрубей, овсяных хлопьев, сухого молока с гаммарусом и добавлением листьев салата, капусты, одуванчика. Кормовая смесь может быть следующей: 300 г овсяных хлопьев + 200 г соевой муки + 30-40 г пивных или сухих дрожжей + 50 г сухого молока. Подобные смеси предлагают, помещая их в плошки – кормушки. Личинкам можно давать резаную морковь, брюкву, репу, листья капусты, салата, фрукты, комбикорма, хлеб, грибы, сочные травы и цветы, например: лопух, одуванчик, мать-и-мачеха. В качестве белковых добавок неплохо использовать высушенные аквариумные корма (гаммарус, дафнию и т.д.), мясо, рыбу, яйца. Для жуков необходимо устанавливать мелкие поилки.
Жуков держат в объемах – садках с толщиной субстрата 1.5-3 см, на поверхности которого размещают коряги, трухлявые бревнышки, куски коры, по которым жуки лазают и в щелях которых самки откладывают яйца. Садки для жуков могут быть небольшими, например 35×20×20 см. Плотность посадки: 5-7 жуков на 10 кв.см. После вылупленния личинок, жуков пересаживают в другой садок, дабы избежать поедания личинками свежих кладок. Через неделю личинок вместе с субстратом перемещают в объем с большей площадью дна (например 50×3×20 см) и толщиной субстрата 5-10 см. Для окукливания крупных личинок помещают в высокие стеклянные или пластиковые баночки, стаканчики (примерно 50 мл), такой формы, чтобы личинки не смогли из них выбраться, и ставят эту посуду в темное место.
Желательная температура при содержании +27-29°С, поддерживается электронагревательными шнурами, расположенными под садками. Взрослое насекомое живет 1.5-3 месяца. Самка откладывает 150-200 яиц. Развитие яиц 8-12 дней. Личинки прекращают расти через 6-8 недель, а окукливаться могут через 5-6 недель. Стадия куколки: 2.5-3.5 недели. Полный цикл развития: 3.5-4 месяца.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Зофобас Left_bar_bleue1000/1000Зофобас Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Зофобас Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Зофобас   Зофобас Icon_minitime1Чт 16 Сен - 2:30

Жуки и куколки – хороший корм для многих ящериц и земноводных, особенно их предпочитают виды пустынных и полупустынных зон. Личинки – хороший корм для ящериц, некоторых черепах и змей. Для земноводных, глотающих добычу целиком, личинок скармливают, предварительно раздавив голову, предлагая их с пинцета или в небольших кормушках. Таким образом можно избежать повреждений пищеварительной системы земноводного, так как живые личинки обладают хорошо развитыми челюстями и способны нанести ими существенные травмы внутренних органов проглотившего их животного.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Зофобас Left_bar_bleue1000/1000Зофобас Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Зофобас Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Зофобас

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Террариум и его обитатели :: Террариум :: Корма :: Живые корма-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения