Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
Отлично
Вес аквариума Vote_lcap47%Вес аквариума Vote_rcap
 47% [ 56 ]
Хорошо
Вес аквариума Vote_lcap18%Вес аквариума Vote_rcap
 18% [ 21 ]
Не плохо
Вес аквариума Vote_lcap13%Вес аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Так себе
Вес аквариума Vote_lcap9%Вес аквариума Vote_rcap
 9% [ 11 ]
Плохо
Вес аквариума Vote_lcap13%Вес аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Всего проголосовало : 118
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Вес аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Вес аквариума   Вес аквариума Icon_minitime1Пн 22 Мар - 3:57

Вес аквариума


Теперь поговорим о весе аквариума. Знайте, что аквариумы, даже небольшого объема, весят довольно много. К примеру, аквариум на 200 литров в полной комплектации, то есть с грунтом, оборудованием, водой, весит приблизительно около 280 килограммов. Поэтому уделите особое внимание выбору подставки под аквариум.
Не устанавливайте свой аквариум на подставку, которая не будет гарантировать устойчивость Вашего аквариума, в течение долгого времени. Не надо думать и надеяться на то, что поставив свой аквариум на 2 стула и положив на них доску Ваш аквариум временно постоит на такой конструкции до приобретения Вами специализированной подставки. Как говориться всё временное становиться постоянным. Убедившись в том, что аквариум простоял на такой сомнительной конструкции месяц, Вы вообще отложите покупку подставки. Помните только одно Ваш аквариум будет стоять у Вас годами и месяц испытаний стульями ничего не доказывает.
В настоящее время в продаже появилось очень большое количество различных подставок под аквариумы. Не изобретайте велосипед и купите добротную стойку из металлоконструкции или специализированную тумбу из дерева, в последнем случае необходимо особое внимание уделить влагостойкости материала из которого сделана такая тумба.
Когда аквариум размещают в жилой комнате, ему обычно находят место, где он хорошо виден: напротив кресел или дивана, справа или слева от телевизора. Раньше думали, что для аквариума необходим дневной свет, но эти времена прошли, Современные источники света освещают аквариум сверху, как это бывает и в природе. Это означает, что размещение аквариума связано не с углом падения света, а скорее с общим весом всего сооружения.
Рассчитать, сколько будет весить аквариум вместе со всем содержимым, каждый может самостоятельно. Но нужно учесть общую нагрузку на пол, то есть нижнюю тумбу со всем ее содержимым и стоящий на ней аквариум (собственный вес + гравий на дне + камни + вода). Источники света, особенно если они вмонтированы в верхнюю крышку, тоже достаточно тяжелы, поэтому нужно подсчитать и их вес. Но самое тяжёлое - это, конечно, сам аквариум со всем содержимым! Это достаточно веская причина для того, чтобы всерьёз проверить прочность шкафа или тумбы, на которой он будет стоять.
Так сколько же весит полный аквариум? Расчет таков: объём в кг + 15% надбавки для дополнительных элементов, включая грунт на дне. Вот некоторые примеры: С увеличением размеров резервуара увеличивается не только объём в литрах (кг). За счёт добавления вспомогательных элементов и грунта на дне повышается и общий вес. Но один аквариум длиной 120 см совсем не обязательно равен другому аквариуму длиной 120 см! Первый (120 х 40 х 45) имеет общий вес примерно 248 кг, а другой (120 х 60 х 65), более соразмерный по конструкции, достигает вдвое большего общего веса: примерно 538 кг. Так что нужно как следует поразмыслить не только о нижнем шкафе, но и о надёжности пола (особенно при балочных перекрытиях в старых домах): выдержат ли они подобную нагрузку?


Последний раз редактировалось: @lexuss 911 (Пн 22 Мар - 3:59), всего редактировалось 1 раз(а)
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Вес аквариума Left_bar_bleue1000/1000Вес аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Вес аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Вес аквариума   Вес аквариума Icon_minitime1Пн 22 Мар - 3:58

Поверхность любой поставки должна быть ровная, плоская, способная выдержать вес аквариума с водой. Более дорогие подставки делаются в виде тумбы, в которой есть отделения для хранения аквариумных принадлежностей. Альтернативным решением может быть стеллаж: либо сварной металлический, либо изготовленный из уголков, скрепленных болтами, либо деревянный.
Есть возможность использования и стандартной мебели. Главные требования к стандартной мебели:
1. крышка подставки не должна быть врезанной в боковины на шипах, а обязательно опираться на боковины.
2. сборка подставки должна быть выполнена с использованием металлических угольников толщиной не менее 4 мм по всем плоскостям (если даже внутри имеются полки, нужно, чтобы и они были элементами стяжки).
3. не должно быть никаких колесиков, опора на пол должна быть всей боковиной, а еще лучше всей нижней плоскостью.
Далее не менее важный вопрос, который часто интересует многих людей, которые планируют купить аквариум: выдержит ли такую нагрузку пол в квартире? Согласно строительным нормам и правилам, полы в жилых помещениях должны выдерживать от 700 до 1000 килограмм нагрузки на один квадратный метр. Проще говоря это значит, что аквариум с высотой около 60-70см. может иметь любые другие линейные размеры, даже если аквариум стоит далеко от несущей стены. Помните только об одном, что такая нагрузка должна быть распределена, то есть Ваш аквариум должен опираться не на четыре ножки или боковины а на всю нижнюю плоскость подставки.
Не забудьте позаботиться о том, чтобы Ваши рыбки в дальнейшем не выпрыгивали из аквариума, поверьте некоторые виды рыб имеют такую привычку. Для этого, а также для того, чтобы уменьшить испарение воды и предохранить аквариум от домашних животных, в особенности от прожорливых кошек, при покупке аквариума выбирайте себе аквариум со стандартной крышкой, чтобы потом не бегать и не делать крышку на заказ. Можно также просто купить в магазине один или несколько кусков стекла и обрезать их по форме аквариума. Будет неплохое покровное стекло. Однако крышка ещё необходима и для устройства электропроводки и освещения.
Если же Вы решили сделать крышку сами, то помните: нельзя использовать токсичные материалы.
Ну вот теперь с выбором и покупкой аквариума вроде бы всё. Купив аквариум и тумбу скорее везите всё это к себе домой. Только аккуратно !
Об оборудовании которое необходимо купить, чтобы Ваш аквариум функционировал в полном объёме и Ваши рыбки и растения чувствовали себя прекрасно, мы поговорим отдельно, в разделе Установка аквариума. Там же мы рассмотрим вопросы по установке аквариума и оборудования уже непосредственно на месте, в доме.
Сразу же при покупке аквариума, тумбы и оборудования, необходимо приобрести неотъемлемую часть любого аквариума - его инвентарь. О том, что необходимо иметь в каждом доме, где используется аквариум, мы раскажем в разделе Инвентарь для аквариума. Там мы постараемся подробно объяснить какой предмет инвентаря аквариумиста для чего нужен.

@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Вес аквариума Left_bar_bleue1000/1000Вес аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Вес аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вес аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Чистка дна аквариума.
» Изготовление каркасного аквариума 2. Сборка каркасного аквариума
» Выбор Аквариума
» Установка аквариума
» ОБОГРЕВ АКВАРИУМА
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумы :: Уход за аквариумом-
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения