Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Какой рот у рыб?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Какой рот у рыб?   Какой рот у рыб? Icon_minitime1Пт 29 Янв - 8:12

Поверхностный наблюдатель ответит на этот вопрос элементарно просто - рыбий. На самом деле рты у рыб сильно отличаются друг от друга в зависимости от того, какую роль они выполняют. У тех, что живут возле поверхности воды, рот приспособлен схватывать упавших мотыльков, комаров и других насекомых. В процессе эволюции у таких рыб лоб стал плоским, а рот сместился кверху. И губы, и лоб, и спина оказались на одной линии, у самой поверхности воды. У некоторых рыб верхняя губа укоротилась, а нижняя вытянулась: таким ртом удобнее хватать снизу упавшую на поверхность добычу.

А у донных рыб произошел обратный процесс: вытянулась и нависла над короткой нижней губой верхняя, рот сместился вниз и оказался на одной линии с брюшком. Таким ртом удобно добывать корм со дна, копаться в донном иле.

У некоторых рыб сформировались совсем специализированные рты. Вот перед вами портрет тропического мешкожаберного сома. У этого усатого чудовища рот выполняет две функции. Это рот-лопата и рот-ловушка. Таким широким ртом удобно загребать целую пригоршню грунта. Правда, не всякого, а только такого, в глубине которого усы чуют добычу - личинок насекомых, червяков. Раз! Экскаватор захватил грунт. Два! Начинается отцеживание: песок, камешки, грязь выстреливаются через жабры наружу. А личинки остаются. Теперь нужно их прожевать и заглотить. Впрочем, такое чудище мелкими личинками не насытится, требуется что-то покрупнее - небольшие рыбки, например. А как их поймать неповоротливому сому? Оказывается, не так сложно. Надо найти стайку рыбешек и ворваться в их гущу, подобно торпеде. А дальше сработает рот-кормосос: он втягивает струю воды, а с ней и рыбок.

Рыба-лист, живущая в притоках Амазонки, еще менее подвижна, чем сом. Ей и в стаю-то не ворваться, проворных рыбешек не догнать. У нее другой способ охоты: лежит она на дне, подобно прелому листу. Рядом плавают рыбешки, не замечают ее. И напрасно не замечают. Стоит одной из рыбешек пересечь дистанцию "безопасности", как тут же вступает в действие рот-кормосос рыбылиста. Только он не такой широкий, как у сома, да и жаберные крышки послабее. Значит, чтобы увеличить силу засоса воды, надо эту узкую и более слабую трубу удлинить.

Рот у рыбы-листа в момент захвата добычи вытягивается почти втрое.

У африканской тиляпии рот тоже работает как насос. Но затягивает тиляпия не добычу, а своих собственных... детей. Пасть этой рыбки - яслисад, в котором инкубируется икра и первое время живут мальки. Можно ли придумать более безопасное убежище для потомства. Когда мальки подрастут, они, как и полагается детям, выходят из "детского сада: гулять. Плавают вокруг матери, что-то ищут, клюют. Но стоит возникнуть опасности, как мать подает сигнал "все по местам!". Для этого ударяет хвостом по воде и особо подрагивает плавниками. И послушные дети тут же устремляются к воротам убежища - ко рту матери. Правда, как и во время посадки на автобус в часы "пик", часть пассажиров стремится влезть без очереди, образуется свалка, пробка у входа, Вот здесь и помогает насос: чтобы ускорить посадку пассажиров (а их иногда более пятисот!), рыба-мать помогает им, всасывая воду и мальков вместе.

Но у рыб специализировались не только рты, но и зубы. Вот портрет всем известной пираньи. Рыбка-невеличка, всего-то 20 - 35 сантиметров длиной. Но стаи пираний наводят страх на все животное население и местных жителей берегов Амазонки. Даже бронированные аллигаторы смертельно боятся этих рыб и спасаются от их укусов, перевернувшись на спину и выставив из воды слабо защищенные брюхо и лапы. За минуты пираньи могут ободрать все мясо у пересекающего вброд небольшую речку тапира. Как же они это делают? Зубами. Зубы у них удивительные, сбоку похожие на правильные пирамидки. Края этих пирамидок так тонко заточены, что ими можно бриться, точить карандаши. Да еще эти края чуть волнистые. Верхние зубы плотно входят в промежутки зубов нижней челюсти. Если, сильно сжав челюсти, рыбе не удается перекусить добычу, она слегка двигает челюстями вперед-назад - пилит. От такой пилы спасения нет, перепиливаются и мясо и кости. Крупной пиранье ничего не стоит перекусить палец человека. А если их целая стая...

Но не всегда крупные зубы украшают страшного хищника. У амазонского сома панакве зубы тоже немаленькие, но безопасные. И зубы и весь рот приспособлены сдирать с камней и грунта мелкие водоросли. Зубы превратились в терочку. Здесь принцип работы такой же, как у ножей в некоторых электробритвах: быстрое движение назадвперед подрезает тонкие нити водорослей. Но вот беда. Нити настолько тонки и легки, что, оторванные от камня, могут расплыться зеленой мутью и минуют рот. Как говорится, по усам текло, а в рот не попало. Чтобы этого не случилось, рот превратился в присоску: губы плотно прижимаются к камню, и это дает двойной эффект. Во-первых, попробуйте-ка без упора пилить в воде, вряд ли это удастся. Присоска же закрепляет тело рыбы, и движутся только зубы-ножи. Во-вторых, присосавшиеся губы открывают для спилаиных водорослей только один путь - в пасть. Но есть и третий выигрыш от присоски - пилить-то не очень легко, рыба устает. Не будь присоски, течение могло бы отнести рыбу в сторону от камня с лакомыми водорослями.

Присоска позволяет не суетиться, работать на одном поле и последовательно снимать урожай. Это тоже не прихоть, а биологическая целесообразность. Пока панакве убирает один участок своей плантации, на других растет, поспевает новый урожай. У каждой рыбы своя территория в 2 - 4 квадратных метра. Чужаки, конкуренты сурово изгоняются хозяином. Скорость сбора урожая при нормальной солнечной погоде точно соответствует скорости нарастания водорослей в других местах плантации. Вот и приходится работать планомерно, соскабливать водоросли, переходя с одного края своего участка на другой. Кстати, рот-присоска помогает рыбам противостоять течению и держаться только на своей территории.

...Какой же у рыб рот? Непростой, оказывается.

Источник: М.Махлин, журнал "Юный натуралист" 1976 - 11
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Какой рот у рыб? Left_bar_bleue1000/1000Какой рот у рыб? Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Какой рот у рыб? Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Какой рот у рыб?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумные рыбы :: Разное о рыбах-
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения