Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве.   Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве. Icon_minitime1Пт 29 Янв - 8:03

Представлены следующие рода: аномалохромис, астронотус, бадис, геофагус (виды), дазилорикария, копеина, креникара, лэтакара, моноциррус, наннакара, неолампрологус, папилохромис, паратерапс, полицентрус, псеводосфроменус, птерофиллум, симфизодон, стуризома, тетрадон, уару, фарловелла, хемихромис, херотиляпия, цихлозома, эквиденс, эннеакантус, этроплус.

Нерестовый аквариум с субстратом, который соответствует требованиям рыб, грунт (обычно мелкий песок) нужен, если рыбы в процессе подготовки к нересту делают в нем ямки или просто роют его, для некоторых видов нужны укрытия. Освещение умеренное.

Рыбы семейства цихловые, образующие более или менее постоянные пары, разборчивы в выборе партнера, поэтому лучше приобрести не менее 6 экземпляров. В дальнейшем, при наступлении половой зрелости, из них образуется пара, которую при признаках подготовки к нересту (обычно округлившееся брюхо самки, яркость окраски и повышенная агрессивность самца, выбор субстрата и чистка его) отсаживают в нерестовый аквариум. Пара ухаживает за икрой и потомством. У ряда видов нередки случаи, когда рыбы поедают первые кладки икры, но обычно это за тем проходит. Во всяком случае рыбы должны быть сыты и не потревожены. Бывают стычки между рыбами из-за права заботиться о потомстве, тогда одну из них удаляют. Если в аквариуме имеется только одна пара, то самец может забить на смерть непонравившуюся ему самку. Можно попробовать разделить их прозрачной перегородкой, и когда у самки округлится брюхо, убрать ее, но и в этом случае успех не обеспечен.

Ряд видов рыб образуют пару лишь на время нереста, а уход за потомством производят либо оба партнера, либо один из них, в последнем случае другую рыбу удаляют из аквариума.

Отложенную икру можно перенести в инкубатор вместе с субстратом (если по воздуху, то в течение не более 15 с, избегая перепада температуры). Около икры помещают распылитель и направляют слабую струю воздуха так, чтобы вокруг икры вода перемещалась, но пузырьки на нее не попадали. Особое внимание следует уделить кормлению мальков и их отношению к стартовому корму, что удобно контролировать с помощью лупы.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве. Left_bar_bleue1000/1000Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве. Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве. Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рыбы, мечущие икру на открытый субстрат (камень, лист, стебель и т.п.) и заботящиеся о ней и потомстве.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Рыбы, мечущие икру в грунт и оставляющие ее без присмотра.
» Рыбы, мечущие икру в укрытие и ухаживающие за ней и потомством.
» Рыбы, мечущие икру в углубления в грунте и ухаживающие за икрой и потомством.
» Рыбы, мечущие икру на нижнюю сторону свисающих над водой листьев или предмет их заменяющий.
» Рыбы, мечущие икру в гнездо (различных предметов, гнездо из пены на поверхности воды) и ухаживающие за икрой и потомством.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумные рыбы :: Разведение аквариумных рыб-
Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения