Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов   Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов Icon_minitime1Пн 19 Июл - 3:02

Изготовление каркасного аквариума
1. Подготовка материалов.


Для изготовления каркасного аквариума нужно в первую очередь достать или сделать самому каркас. Проще всего использовать дюралюминиевый уголок со сторонами 2,5-3 см заводского изготовления, который весьма просто раскроить, соединив затем заклепками из однородного металла. Умельцы могут применять специальную сварку, а также использовать для изготовления каркаса другие материалы. Но во всех случаях каркас должен быть строго прямоугольной формы, а при вмазке стекол - хорошо изолирован от воды. Окиси таких металлов, как железо, медь, цинк и др., могут отравить рыб.

Дно небольших аквариумов (объем до 20-30 л) может быть стеклянным, но чаще из оцинкованного металла или листового железа, на которое иногда накладывают стекло на замазке. Угловые вертикальные стойки в большинстве случаев скрепляют между собой верхними ободками.

Большие аквариумы для прочности часто делают с пазами. В пазовых аквариумах из оцинкованного металла детали припаивают друг к другу и к трубкам.

Затем приготовьте стекла для будущего аквариума.

Прочность аквариума помимо качества изготовления зависит и от толщины стекол. В таблице указана необходимая толщина стекол для прямоугольных аквариумов различного размера с металлическим каркасом.



Стекла, предназначенные для изготовления аквариума, должны быть ровными, без царапин, трещин и воздушных пузырьков. Чтобы вырезать стекло, используйте стеклорез и чертежную рейсшину. При надрезе стеклорез должен быть плотно прижат и к линейке, и к стеклу. Надрез производится без отрыва, за один раз. Если вы услышите во время процедуры легкое потрескивание, а на стекле останется тонкий бесцветный след, значит, вы все сделали правильно. Если след, оставшийся на стекле, имеет вид белой грубой царапины, то надрез выполнен неверно.

Дно аквариума изготавливается из более толстого стекла. Оно должно иметь следующие параметры: длина (ширина) равняется длине (ширине) каркаса с внутренней стороны минус 0,5 см. Дно должно свободно входить в каркас.

Все стекла вырезают с таким расчетом, чтобы между ними и каркасом был зазор в 2-3 мм, иначе, расширившись от теплой воды, торцы стекол могут упереться в каркас или друг в друга и лопнуть. Стекла лучше вырезать в три этапа: первым вырезать и вмазать донное стекло, затем боковые длинные стекла и, наконец, боковые короткие. Торцы вырезанных стекол следует внимательно осматривать и выбраковывать те из них, у которых обнаружатся, пусть едва заметные, волосяные заколы. В дальнейшем такие дефекты на стекле могут дать трещину. Перед тем как вставлять стекла в каркас, приготовьте распорки (ими могут послужить тонкие палочки), необходимые, чтобы стекла не отошли от каркаса и находились под давлением. Распорок должно быть 8-4 по длине и 4 по ширине.

После этого все стыковочные края стекол зачищаются шкуркой и промываются бензином или ацетоном.

Следующий этап в изготовлении каркасного аквариума - приготовление замазки. Важно, чтобы в ней не содержалось вредных примесей, которые могли бы отравить рыбок. Вы можете воспользоваться в качестве замазки герметиками УТ-30, УТ-32, МЭС-5, ГА, ГС-Б или смесью цемента с клеем БФ-2. Ниже приведены способы самостоятельного изготовления замазки.

Просеянный цемент марки от 300 до 500 замешивается с масляным лаком (№ 333), подогретым до 60-70 °С, или с натуральной олифой, прокипяченной с канифолью (1:9), пока полученная масса не станет напоминать по густоте оконную замазку.

Хорошо измельченный мел перетирается со свинцовым суриком (9:1) и смешивается с льняной олифой, подогретой до 50-60 °С. Смесь должна быть достаточно густой и не растекаться.

Канифоль (200 г), измельченный мел (100 г), вар (50 г), пчелиный воск (20 г), олифа (100-150 г) смешиваются и нагреваются до кипения. После того как смесь охладится до 50 °С, она смешивается с цементом (40 г).

Добавьте в измельченный мел сухого свинцового сурика (10 г сурика на 100 г мела) и смешайте с масляно-смоляным лаком 7-С. Замазка не должна быть сухой. Все эти виды замазок можно также использовать при заделывании течи в аквариуме.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов Left_bar_bleue1000/1000Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Изготовление каркасного аквариума 1. Подготовка материалов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Изготовление каркасного аквариума 3: подготовка каркасного аквариума к заселению
» Изготовление бескаркасного аквариума, часть 1: подготовка материалов
» Изготовление каркасного аквариума 2. Сборка каркасного аквариума
» Изготовление бескаркасного аквариума, часть 2: склеивание и подготовка к заселению
» Ремонт каркасного аквариума
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумы :: Изготовление и ремонт аквариумов дома-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения