Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
 Отлично
 Хорошо
 Не плохо
 Так себе
 Плохо
Результаты
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Оформление аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Оформление аквариума   Оформление аквариума Icon_minitime1Пн 19 Июл - 1:05

Декоративное оформление аквариума

Фон

Если аквариум не является открытым к обозрению со всех сторон (то есть, за задней и/или боковыми стенками аквариума находится мебель или стена), целесообразно приобрести в зоомагазине специальные аквариумные фотообои, которые будут подходящим фоном для Ваших любимцев.

Фотообои подбираются по высоте аквариума, длина (ширина) - сколько Вы скажете продавцу, столько он и отрежет с рулона. Есть фотообои двусторонние (на разных сторонах - разные рисунки), есть односторонние. Цветовая гамма и изображения - самые разнообразные, но, конечно же, в основном это подводная тематика. Фотообои для аквариума не промокают. Прикрепить их к аквариуму можно скотчем, и желательно сделать это перед заливанием воды.

Грунт

Помимо того, что грунт в аквариуме служит биологическим фильтром, средой жизни для корневой системы водных растений, он выполняет еще и декоративную функцию. О том, как правильно выбрать грунт как элемент биохимической системы аквариума, читайте здесь. А сейчас рассмотрим грунт как элемент декора.

Прежде всего, грунт для аквариума желательно выбирать темный, потому что на темном фоне красивая расцветка аквариумных рыбок смотрится гораздо лучше. Да и рыбки не очень любят светлое дно: для них это неестественно. Искусственный грунт, который продается в зоомагазинах, красивее настоящего, хотя он не исполняет никаких других полезных функций, кроме декоративной. Если в аквариуме будут водные растения, укореняющееся в грунте, искусственным грунтом не обойтись. Но им можно посыпать сверху слой настоящего грунта, чтобы дно аквариума выглядело красивее.

Игрушки

Да, для аквариума тоже есть игрушки :). Это разнообразные статуэтки: башенки, домики, ракушки, кувшины, корабли... Они служат не только для украшения аквариума, но и как убежища для рыбок. Размер, цвет, форма - разнообразнейшие. При выборе следует помнить о двух вещах: чтобы цветовая гамма игрушек соответствовала фону, и чтобы размеры были пропорциональны размерам аквариума. Согласитесь, затонувший корабль на пол аквариума - это не только некрасиво, но и рыбкам неудобно: мало места для плавания.

Растения

Водные растения бывают укореняющиеся в грунте, плавающие в толще и плавающие на поверхности воды. Они играют важнейшую роль и в биохимических процессах, которые происходят в аквариуме, и при декоративном оформлении аквариума. О выборе водных растений здесь. При посадке желательно не размещать высокорастущие растения на переднем плане; занимать ими не более 1/3 от общего объема; стараться, чтобы растения и другие элементы декора маскировали аквариумные приборы (фильтры, компрессоры, обогреватели), но при этом - не мешали работе приборов. Искусственные растения по внешнему виду практически не отличаются от настоящих и тоже могут быть использованы для украшения аквариума. Недостаток искусственных растений в том, что они не выделяют кислород, так необходимый рыбкам и другим аквариумным животным.
Камни, ракушки и прочие "морские сувениры"

Интересные ракушки-камушки-коряги привозят с моря все, а у кого есть аквариум, тот и подавно. При внесении в аквариум чего-либо с природных водоемов следует помнить о дезинфекции. Все предметы нужно тщательно вымыть, прокипятить или же дезинфицировать с помощью слабого раствора марганца, соды, соли. Те предметы, которые в водной среде могут разлагаться, гнить или выделять в воду какие-либо вещества, не стоит вносить в аквариум.

Элементов декора для аквариума очень много, и магазинных, и найденых-сделаных собственноручно. При обустройстве аквариума Вы выступаете в роли Творца. Именно от Вас будет зависеть, насколько красивым будет созданный Вами водный мир. Ориентируйтесь на свой вкус, учитывайте особенности и привычки будущих обитателей аквариума и, конечно же, не забывайте о гармонии и здравом смысле.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Оформление аквариума Left_bar_bleue1000/1000Оформление аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Оформление аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Оформление аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Изготовление каркасного аквариума 3: подготовка каркасного аквариума к заселению
» Инвентарь для аквариума
» Выбор Аквариума
» Вода для аквариума
» Дезинфекция аквариума
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумы :: Выбор аквариума и его установка-
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения