Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Все об аквариумах, любители аквариумистики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Все об аквариумах, любители аквариумистики

Уход за аквариумом, содержание, кормление, разведение аквариумных рыб,а также много информации о террариумах и их обитателях
 
ФорумПоискГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход



Опрос
Как вам наш форум?
Отлично
Как подобрать рыб для аквариума Vote_lcap47%Как подобрать рыб для аквариума Vote_rcap
 47% [ 56 ]
Хорошо
Как подобрать рыб для аквариума Vote_lcap18%Как подобрать рыб для аквариума Vote_rcap
 18% [ 21 ]
Не плохо
Как подобрать рыб для аквариума Vote_lcap13%Как подобрать рыб для аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Так себе
Как подобрать рыб для аквариума Vote_lcap9%Как подобрать рыб для аквариума Vote_rcap
 9% [ 11 ]
Плохо
Как подобрать рыб для аквариума Vote_lcap13%Как подобрать рыб для аквариума Vote_rcap
 13% [ 15 ]
Всего проголосовало : 118
HitCounter
аквариумные рыбки аквариумные аквариумные растения виды аквариумных аквариумные фильтры названия аквариумных рыбок аквариумы фото аквариумистика аквариум своими руками

Поделиться | 
 

 Как подобрать рыб для аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Как подобрать рыб для аквариума   Как подобрать рыб для аквариума Icon_minitime1Чт 28 Янв - 5:12

Как подобрать рыб для аквариума.

Живущие в аквариумах рыбы разнообразны по формам и способам приспособления к условиям среды. Живет в аквариуме и неприхотливый карась, выносящий любую температуру, любое питание, и очень нежная рыба - барбус суматранус, требующий большой заботы. Бойцовая рыбка и моллиенезия - они обе любят тепло, но первая прекрасно живет в любой, даже самой грязной, воде, при минимуме кислорода, а вторая же задыхается при малейшем его недостатке.

В аквариуме, как правило, содержатся рыбы различных видов. При подборе их следует тщательно следить за тем, чтобы требования условий содержания и кормления рыб совпадали.

Прежде всего, вам следует решить, какой тип аквариума вы хотите создать - географический или биологический. В первом случае аквариум оборудуется по определенному типу водоема какого-то континента или его части: для рыб Южной и Юго-Восточной Азии или для рыб озера Малави и т. п. В этом случае целесообразно и растения подбирать, характерные для таких водоемов. Однако в большинстве случаев задача оформления географических аквариумов, в которых растения и животные имеют общее географическое происхождение, оказывается слишком трудной.

Более прост в уходе биологический тип аквариума, основанный на общности условий содержания рыб и растений. Самой распространенной разновидностью биологического аквариума является видовой аквариум, в котором создаются и поддерживаются жизненные условия, необходимые для конкретного вида рыб.

Довольно часто можно встретить аквариумы, в которых рыбы и растения подбираются по декоративному принципу. Главное внимание в них уделяется подбору рыб и растений определенных размеров, формы и окраски. Многие аквариумисты стремятся приобретать красивых и ярких рыб, забывая о том, что нельзя подбирать их только по внешнему виду. Следует учитывать основные требования видовой совместимости условия содержания рыб. Вообще, при содержании разновидовых рыб очень трудно обеспечить оптимальные условия существования (т. е. освещение, температура, растительность, кислородный режим, корм, толщина слоя, жесткость и кислотность воды) для каждого вида. Но это не значит, что мы можем подбирать рыб только одного вида: ведь многие рыбы способны адаптироваться к изменению условий жизни.

Для заселения аквариума лучше приобретать молодых рыб, так как они быстрее и успешнее привыкают к переселению. Если пол трудно определить, то лучше взять несколько крупных рыб и столько же молодых, чтобы сохранить соотношение полов.

В одном аквариуме следует содержать рыб, похожих по величине и повадкам. Несовместимы крупные виды с мелкими, хищные - с мирными, Холодноводные - с тепловодными, крупные малоподвижные - с быстрыми и агрессивными. Лучше всего уживаются рыбы, предпочитающие различные горизонты обитания, не являющиеся пищевыми конкурентами и с несходной окраской. Нельзя сажать мелких стайных рыб поодиночке. Они не будут смотреться в аквариуме и могут погибнуть от одиночества.

Начинающим аквариумистам лучше не приобретать рыб, для содержания которых необходимо создавать специальные условия.

Отбирая рыб, смотрят, нет ли не теле повреждений, пятен, имеют ли они окраску, свойственную данному виду, обращают внимание на состояние кожи, глаз, жабр, плавников. Здоровые рыбы, как правило, подвижны, их брюшко не впалое, чешуя гладкая и не оттопыренная, без пушистого налета, плавники прозрачны, спинной плавник высоко поднят, окраска яркая.

Напротив, больные рыбы заторможены, находятся в неестественном положении, их спинной плавник прижат. Они часто всплывают и захватывают воздух.

Покупая рыб, нужно выяснить, в каких условиях они находились прежде, так как рыбы, содержавшиеся в слишком теплой или обогащенной кислородом воде, чрезмерно изнежены. В новых, более суровых условиях они могут заболеть или погибнуть.

Что касается количества рыб, помещаемых в аквариум, то это зависит как от объема, так и от вида рыб. Основным лимитирующим фактором для мелких рыб обычно является кислород.

Для того чтобы рыбы не испытывали кислородного голодания, в неподвергающихся аэрации аквариумах объемом до 20 л на одну рыбу длиной до 50 мм должно приходиться 1,5-3 л воды.

Для мелких живородящих достаточно 1-2 л. С увеличением объема аквариума плотность посадки может быть больше.

В не подвергающийся аэрации аквариум размером 40-50 л рыб можно поселить столько, чтобы на каждый экземпляр длиной до 50 мм приходилось не менее 2 л воды, длиной 80-100 мм - 3-4 л и свыше 120 мм - 8-10 л.

В аквариуме объемом 40 л можно содержать 25-30 рыб средней величины, 100 л - около 80, в 150 л - 150 рыб. Норма воды для рыб, содержащихся в очень теплой воде (25-28 градусов), возрастает в два раза. Для лабиринтовых рыб эта норма снижается в два - три раза.

При длине рыб около 80-100 мм плотность посадки уменьшается в два раза. В аквариумах, где при помощи компрессора круглосуточно или хотя бы в течение 8-10 часов в сутки ночью проводится аэрация и фильтрация воды, можно содержать в два-три раза больше рыб. Но при этом следует учитывать их возраст и тип аквариума.

В низких аквариумах можно содержать больше рыб, чем в высоких, поскольку в них вода хорошо обогащается кислородом с поверхности воды. Цихлиды Больших Африканских озер, привыкшие к хорошему кислородному режиму, требуют объема воды от 5 до 20 л на одну особь в зависимости от ее размера.
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Как подобрать рыб для аквариума Left_bar_bleue1000/1000Как подобрать рыб для аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Как подобрать рыб для аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Как подобрать рыб для аквариума   Как подобрать рыб для аквариума Icon_minitime1Чт 28 Янв - 5:12

+ ;)
@lexuss 911
Администратор Форума
Администратор Форума
@lexuss 911


Сообщения : 804
Мужчина Место обитания : Украина,Черкассы
Дата регистрации : 2010-01-27

Жизни пользователя
Жизни:
Как подобрать рыб для аквариума Left_bar_bleue1000/1000Как подобрать рыб для аквариума Empty_bar_bleue  (1000/1000)

Как подобрать рыб для аквариума Empty
https://fish-life.all-up.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как подобрать рыб для аквариума

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Изготовление каркасного аквариума 3: подготовка каркасного аквариума к заселению
» Изготовление каркасного аквариума 2. Сборка каркасного аквариума
» Вес аквариума
» Инвентарь для аквариума
» Выбор Аквариума
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Все об аквариумах, любители аквариумистики :: Аквариумные рыбы :: Содержание аквариумных рыб-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения